E-mail

 Archives RiCA Accueil

 Ciné-Club Accueil 

Archives RICA |Rencontres Internationales
du Cinéma d'Animation de Wissembourg
|

     Rencontres 1995 >> 2016

1995  1997  1999  2001  2003  2005  2007  2010  2012  2014  2016

10es Rencontres Internationales
du Cinéma d'Animation de Wissembourg

17 / 25 novembre 2014

Les invités des 10es Rencontres           Album photos (YouTube)           Album photos (PDF)

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Jury international

Marina Rosset

réalisatrice

Suisse

Sara Sponga

directrice de la photographie
France

Marc Bertrand

producteur (ONF)

Canada

 

    

  Projection de 200 longs et courts métrages

  Compétition

    14 programmes de longs et courts métrages réalisés au cours des années 2012 à 2014
    et soumis au vote de différents jurys :
    un Jury international, un Jury de lycéens, un Jury de "Jeunes" ('école élémentaire) et le Public pour les longs métrages.

    Hommages 

- Frédéric Back (Canada)
Programmes présentés par Hélène Tanguay et Phil Comeau

- Lejf Marcussen (Danemark)
Programme présenté par Inni-Karine Melbye

  Coups de coeur (en présence des réalisateurs)

- Michèle Lemieux (Canada) et l'écran d'épingles

- Jirí Barta (République tchèque)

  Regards

- L'illustration animée - Réalisateurs italiens issus de l'École du Livre d'Urbino.
Programme présenté par Andrea Martignoni

- Vitrine du cinéma d'animation allemand contemporain

  Leçons de cinéma

- L'animation japonaise d'auteur par Ilan Nguyên (Japon/France)

- La conception sonore par Olivier Calvert (Canada)

  Ciné-concert
          groupe Ozma


Palmarès


Palmarès 2014 (PDF)

Grand Prix des Rencontres
décerné par le Jury International

Through the Hawthorn
de Anna Benner, Pia Borg,
Gemma Burditt
Royaume-Uni, 2013


Prix spécial du Jury
décerné par le Jury International

Man on the Chair
de
Dahee Jeong
France, Corée du Sud, 2014


Prix du meilleur scénario
décerné par le Jury International

Gloria Victoria
de
Theodore Ushev
Canada, 2013


Mention spéciale du Jury
décernée par le Jury International

Obida (Ressentiment)
de Anna Budanova
Russie, 2013


Prix du Public
pour le meilleur long métrage

décerné par la Ville de Wissembourg

Loulou, l'incroyable secret
de
Eric Omond,
Grégoire Solotareff

 France, 2013


Prix du Jury des Jeunes
décerné par le Conseil Général
du Bas-Rhin

Le Parfum de la carotte
de
Arnaud Demuynck,
Rémi Durin

France, Belgique, Suisse, 2014

 

Mention spéciale

Tulkou
de Sami Guellaï, Mohamed Fadera

France, 2013


Prix du Jury "Classe L Cinéma et Audiovisuel"
décerné par le Conseil Régional
d'Alsace

La Maison de poussière
de
Jean-Claude Rozec
 France, 2013

 

Mention spéciale

Marcel, king of Tervuren
de Tom Schroeder
Etats-Unis, 2012